Потребительство

"Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным."

Из книги Виктора Папанека "Дизайн Для Реального Мира"

Гороскоп включает в себя массу астрологических символов, указывающих на то, что каждый из нас от рождения наделен разнообразными чертами характера, дающих нам массу возможностей для личностного развития. В основе астрологических интерпретаций лежит теория кармы, которая в свою очередь, подразумевает развитие двух сторон человеческой сущности - материальной и духовной. Астрология базируется на теории воплощения духа в материальную форму. В этой теории дух и материя имеют взаимное развитие в течении всей человеческой жизни.

Но каково реальное положение дел?
Использует ли человек в полную силу предоставленные ему возможности?
Развивает ли каждый из нас свою духовную сторону личности?

Очередной российский кризис показал, что основной чертой нашего народонаселения является, к сожалению, чрезмерно развитое ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО.
Увы, другие проявления, нашей ценной человеческой жизни, мы наблюдаем весьма и весьма редко. Так как в беспокойные времена любого кризиса в первую очередь с прилавков магазинов, исчезает гречка и телевизоры. Прискорбно, но человек, как и много веков назад, нацелен только лишь на потребление «хлеба и зрелищ».

Российские магазины заполнены массой вещей, которые мы уже не в состоянии потребить, а телевизионные каналы - массой бесконечных развлекательных передач и сериалов, заполняющих наши умы и нашу короткую жизнь. Мы просиживаем перед телевизором, следя за бесконечными сюжетами мыльных опер, потребляем огромную массу еды и ни о каком духовном развитии даже подумать не успеваем, не говоря уже о том, чтобы что-то сделать в этом направлении.

Мы отодвигаем свое духовное развитие на потом, на будущее, а когда приходит старость, мы уже не в состоянии что-то предпринять, доведя свои тело и душу до ужасного состояния безмерным потреблением и удовлетворением только своих материальных потребностей.

Не остановила волну чрезмерного потребительства и нынешняя сложная ситуация в мире, не помог и призыв нашего президента к спокойствию и терпению. Что произошло в начальный момент российского кризиса? Мы, в первую очередь, вспомнили о себе и о своих насущных потребностях, сметая с прилавков всё что только можно, причем сделали это так, что чуть сами же и не развалили свою собственную страну.

Самый популярный банк России чуть не рухнул, когда вкладчики побежали и в один день сняли все свои сбережения, чтобы потом тут же потратить их на всевозможные потребительские товары. Мы все видели эти репортажи корреспондентов новостных каналов из магазинов нашей большой страны.

Вы можете возразить мне и попытаться обвинить во всем нашу экономику, у которой появилась возможность увеличить потребительскую способность, выдавая каждому из нас по кредиту, чтобы удовлетворить наши непомерные желания. Да, несомненно, в развитых странах, какой мы себя считаем, необходимо поддерживать на высоком уровне потребительство, чтобы жить лучше и комфортнее, чтобы ни в чём себе не отказывать и процветать, и может быть когда то в будущем, удовлетворив свои материальные запросы, наконец - то задуматься о пище духовной.

Но этого не происходит, мы становимся алчными и наши запросы растут и мы покупаем всё больше и берём следующие кредиты, забывая расплатиться по прошлым долгам. Наши желания и наши долги растут и нас мало волнует, как мы будем расплачиваться, а платить рано или поздно всё равно придётся.

Автомобиль для нас так и не стал средством передвижения, он по-прежнему остаётся предметом нашей роскоши, который дает нам возможность превзойти своего соседа или одноклассника, и стать более уважаемым, более значимым в их глазах, создавая в нас очередную потребность в амбициях и тщеславии.

Многие сегодня попали в очень затруднительную ситуацию, когда их доходы уже не могут покрыть долги по кредитам. Ломаются и трещат по швам человеческие судьбы, распадаются семьи, а иногда и прерываются жизни и всё из-за нашей неразумности, в погоне за удовлетворением своих насущных потребностей. Но нас ничто не останавливает и мы продолжаем эту гонку и уже не мыслим себя, без навязанных нам атрибутов современной жизни — крутой машины, евроремонта, поездки на модный курорт, влезая с каждым годом в ещё большие долги. Человеку становится мало того, что он имеет, он хочет больше, ориентируясь на власть имущих, которые по сути и создают эту немыслимую гонку за богатствами.

Рыба гниет с головы!

Попробуйте добровольно отказаться от всех этих материальных благ и вы поймёте, что наша человеческая личность ничего из себя не представляет без всех этих предметов быта, потому что мы оцениваем себя и весь этот мир лишь с точки зрения того, кто сколько имеет. Мы стали рабами вещей, а рабство это унизительно, кроме того, угнетенный человек способен на любое искушение и даже на любое преступление, способствуя росту взяточничества и коррупции в нашей стране.

Последние два с небольшим года, самая сложная планета Сатурн, которая принимает участие в судьбе каждого из нас и которую астрологи часто называют «большим вредителем» находилась в знаке Скорпиона, символизирующем ресурсы других людей, сюда же относятся и финансовые ресурсы, которые мы берем в виде кредитов во всевозможных банках. Так вот, пока Сатурн двигался по знаку Скорпиона, а Сатурн называют еще и кармическим учителем в Астрологии, он пытался учить нас разумности и ответственности по отношению к финансовым ресурсам, которые мы берем в долг и которые необходимо возвращать. Многие не прошли этот урок ответственного отношения к ресурсам других людей и увязли в долгах, даже не думая о том, что когда - то придёт время платить по счетам, в погоне за новым айфоном, телевизором, иномаркой, квартирой, …. Мы же так страстно хотели, чтобы было всё, как у других и не хуже.

Достигнув материального достатка, мы заполнили всё своё свободное пространство, завалив его массой ненужных вещей, которые не дают нам возможности и времени подумать о чём-то возвышенном, о духовном. Но час расплаты обязательно наступит, как утверждает Астрология, представляя Сатурн кармической планетой, которая рано или поздно соберет свой урожай из должников и сожмёт их в своих кармических тисках, не дождавшись пока сам человек остановится и ограничит себя в своих желаниях или в возросшем потреблении предметов материального мира. И тогда придется держать ответ и расплачиваться по долгам.

Помимо этого, наше безмерное потребительство перекинулось с вещей на окружающих нас людей, наших близких и родных. Мы требуем от них удовлетворения своих непомерных желаний. Попробуйте отказать, допустим, своим детям в их требованиях. Попробуйте им что-нибудь не купить и вы услышите от них многое - и об ошибках в своей многолетней педагогической деятельности, и о своей неудавшейся родительской функции. А если вы отказываете своему брачному партнеру, то он просто покинет вас, запросто найдя вам замену, которая без лишних вопросов удовлетворит все его прихоти.

Сегодня, потребительство стало вытеснять из нашей жизни важные моральные нормы и принципы, которые делают из нас Homo sapiens - человека разумного, не давая возможности скатиться в пропасть. Мораль в современном мире уже не в тренде. Стремительно вошедшая в наши жизни идея гомосексуализма, заявляет о себе в полную силу, подменяя саму основу притяжения и взаимоотношений двух противоположных начал - мужского и женского. Обратите внимание, из каких стран исходит эта идея, из тех, где потребительство возросло до умопомрачительных высот, где удовлетворение возросших желаний приводит к еще большим и уже совсем неестественным запросам.

Вы сами видите, что это путь в никуда, что все богатства мира не делают человека счастливее, а постоянное блуждание из одних взаимоотношений в другие, от человека одного пола к противоположному, из одного брака в другой - лишь только опустошают.

Сегодня уже и Астрология стала использоваться лишь в потребительских целях. Задайте себе вопрос - а зачем вы обращаетесь к астрологу? Ведь в большинстве случаев, только за тем, чтобы решить какие-то бытовые вопросы или чтобы "подстелить соломку, чтобы не больно было падать" в будущем.

Вопросы личностного и духовного развития нас перестали интересовать. И если иногда кто-то обращается к астрологу за тем, чтобы разобраться в себе, то на первой же минуте и передумывает, потому что боится узнать о себе всю правду, понимая, что она может быть весьма неприглядная.

В гороскопе каждого из нас есть планета Нептун, которая даёт нам возможность до некоторого момента нашей жизни не смотреть правде в глаза, а пребывать в иллюзии насчет себя, своих близких и этого мира. Потребительство тоже является частью этой Нептунианской иллюзии, которая задурманивает наше сознание, подобно алкоголю или наркотикам, когда мы уже не в состоянии вести себя разумно и нас всё больше засасывает в пучину материального мира, где мы живём в долг, поддерживая иллюзию преуспевающей жизни, которая затмевает наш разум.

Но приходит время и наши воздушные замки рассыпаются. Наступает пора, когда жизнь каждого из нас попадает под влияние совсем других планет, которые развеивают все иллюзии и сталкивают нас с реальностью этого мира. У всех это происходит по разному, но результат после событий, которые нам посылает Жизнь, один - жуткое разочарование и боль.

Не все могут достойно пережить эти трудные события и вырваться из плена своих собственных иллюзий и заблуждений, погружаясь всё глубже и в потребительскую пучину, и в пучину алкоголя и наркотиков, и прочих одурманивающих средств, разрушающих сознание и приводящих к психическим заболеваниям.

Иногда, чтобы избежать негативных последствий, мы поспешно обращаемся в религию и находясь в храмах, опять становимся потребителями и просим Всевышнего послать нам то, или это. Мы опять потребляем, но теперь уже на более тонком уровне, создавая из себя не свойственный нам образ высокодуховного человека, что дает нам успокоение лишь на некоторое время. Современная религия может ненадолго нас спасти, но она создаёт свои иллюзии, навязывая нам, порой слишком устаревшие, только лишь ритуальные правила и концепции.

Что же дает человеку весь этот материальный мир?

Мир дает нам форму, и не только для нашего материального существования, но ещё и для духовного развития, слегка позабытого, а часто и вовсе нам незнакомого. Развитие нашей духовной природы необходимо каждому, потому что без этого не наступит долгожданного жизненного комфорта и счастья в мире материальных вещей. Каждый из нас может приобщиться к тайнам бытия, постичь идею равновесия в тесном взаимодействии материальной и духовной своей сущности, которые только в сочетании могут дать человеку общую гармонию жизни.

Понимание этой простой идеи может придать смысл всему нашему существованию, потому что любая попытка отбросить духовное ради материального, заканчивается плачевно, примером тому являются судьбы многих людей, которые ставили свои желания во главу угла, всей своей жизни. Не нужно отказываться от необходимых благ нашего материального мира, которые дает нам современная цивилизация, но необходимо обратить пристальное внимание и на свое духовное развитие и Астрология в этом вопросе является верным помощником, позволяющим познать свою природу и свою духовную сущность.

Комментарии