О доверии

Ваше беспокойство показывает, что у вас нет веры
в доброту Бога или даже в самого Бога.
Позвольте Ему завершить всё по-своему, а не так, как вы того желаете.
Постарайтесь сонастроиться со всем, что Он делает,
 и вы никогда не будете несчастливы. 
Сардар Бахадур Джагат Сингх

В большинстве случаев, обращение к астрологу указывает на то, что человек не доверяет течению своей жизни, надеясь, что астролог даст ему полезный совет - как достичь жизненного успеха, которым он сможет воспользоваться, чтобы кардинально улучшить свою судьбу. Ещё интереснее, когда клиент ждёт от астролога, что тот полностью изменит его жизнь.

Во - первых, надо понимать, что не каждому из нас уготован успех в жизни. Да и что такое успех в нашем современном понимании - это, в основном, желание материальных благ, славы, иногда - власти. Я даже не упоминаю партнерские отношения, потому что очень часто мы ищем партнера, который уже всё это имеет и надеемся приобщиться к его материальному достатку или слегка погреться в лучах его славы.

Во - вторых, астролог не может изменить жизнь клиента, он лишь констатирует факт, описывая судьбу клиента, интерпретируя его личный гороскоп. Астролог - это не маг, он не может сделать кого-то успешнее и счастливее, астролог всего лишь знакомит клиента с его судьбой, посредством анализа его карты рождения (гороскопа). Несомненно, астролог может дать очень полезный совет, как пережить трудные события, объяснить почему эти события произошли и как избежать подобного в будущем, но он не в состоянии их отменить, как того хотелось бы клиенту.

Это сложно понять, да и некоторые астрологи часто считают себя всемогущими специалистами, управляющими людскими судьбами и раздающими советы, как убежать от неприятностей. Эти астрологи утверждают, что можно избежать трудных событий, допустим, встретив свой день рождения в "благоприятном" месте. Но нужно быть разумным к подобного рода советам, потому что даже древние понимали, что от судьбы не уйти.

Одному царю приснилось, что пришла его смерть.
Смерть сказала:
— Я твоя смерть, и завтра ко времени захода солнца я приду за тобой.
Посреди ночи он созвал своих астрологов и мудрецов и сказал:
– Посоветуйте, что мне делать? – стал умолять он. – Как мне Смерть обмануть?
Думали астрологи, думали и наконец придумали.
— Тебе лучше бежать и раз Смерть предупредила тебя, тебе лучше исчезнуть из этого дворца. Беги куда-нибудь быстрее!
Это предложение было привлекательным, потому что когда человек не может чего-либо сделать, он думает о побеге. У царя был очень быстрый конь, и он вскочил на него и бежал. Он был очень счастлив, и он скакал быстрее и быстрее, так как это было вопросом жизни и смерти. Вновь и вновь он оглядывался, чтобы увидеть, приближается ли Смерть, но никакой Смерти не было. Он был счастлив: Смерти не было, он убежал! Ко времени, когда солнце садилось, он был уже в сотнях миль от столицы. Он остановился под большим деревом, слез с коня, поблагодарил его и сказал:
— Ты тот, кто спас мне жизнь.
Но в этот момент за спиной он почувствовал дыхание Смерти, которая прошептала ему:
— Я тоже благодарю твоего коня, он так быстр! Я ждала весь день под этим деревом и волновалась, сможешь ли ты сюда добраться или нет. Расстояние так велико, но этот конь действительно замечательный! Ты прибыл как раз в тот самый момент, когда ты был нужен здесь. А теперь пошли.

Но с другой стороны, не нужно быть и фаталистами, убеждёнными в неизбежности всех событий, думая что наша судьба предрешена кем-то Свыше и изменить ее невозможно. Этот подход к жизни тоже неграмотный, потому что он подавляет волю человека.

Астрология не склоняет нас быть фаталистами, напротив, она указывает основное наше жизненное направление, поэтому каждому из нас необходимо научиться довериться своей судьбе, поверить, что все, уготованные жизненные события, запечатленные в карте рождения, необходимы, и что трудности делают нас более внимательными, понимающими и сознательными, грамотно направляя нас по жизненному пути.

То, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ф. Ницше
Основная жизненная задача каждого из нас - достичь вершины своего личного развития, преодолевая трудности, прожить данные судьбой события, проанализировав их возникновение, вынести соответствующий опыт, продолжая вырабатывать доверие к Жизни в целом, потому что у Высшего есть определенный замысел на каждого из нас. Только доверяя своей судьбе, мы перестаем сопротивляться происходящим событиям, убегая от трудностей, и тогда наша жизнь может приобрести совсем другое качество.

Но так трудно довериться Жизни, мы не можем себе представить этого, что делает нас еще более хаотичными, беспокойными и постоянно ищущими, что можно ещё предпринять и куда ещё можно сбежать. Поэтому человек так стремится узнать своё будущее, надеясь, что в его силах предотвратить надвигающиеся события. Но ожидание неизбежных событий часто ввергает человека в ещё большие страдания, что делает его глубоко несчастным.

Да, страшно заглядывать в будущее, но зачем нам даны астрологические знания нашей судьбы? Они даны нам не для того, чтобы мы боялись или покорно ожидали предстоящих событий, а для того чтобы мы действовали и развивались, учились на своих ошибках, получая необходимый жизненный опыт.

Существует масса примеров людей, которые зная о приближающихся неотвратимых событиях, совершали волевые поступки, становились более сознательными, разумными, сильными, добрыми и сострадательными, меняя полностью свою судьбу, отменяя предначертанные страшные события, которые отступали и не происходили.

Знания будущего, которые даёт нам Астрология, могут - или сделать человека фаталистом, или, если он научится доверять Жизни, могут полностью преобразить и его самого, и его судьбу. Задачей же астролога является не напугать приближающимся будущим, а поставить в известность и проинформировать своего клиента о возможностях и путях личного развития.

Доверие – это питание. Без доверия вы остаетесь голодными, вы остаетесь изголодавшимися. Доверие – это самое тонкое питание для жизни. Если вы не доверяете, вы не можете в действительности жить. Вы всегда опасаетесь. Вы окружены смертью, не жизнью. С глубоким доверием внутри, все представления меняются. Тогда вы - дома и нет никакого конфликта. Тогда вы - не посторонний в мире. Тогда вы - не чужой, вы - не иностранец. Вы принадлежите миру, мир принадлежит вам. Мир счастлив, что вы есть, мир защищает вас. Это чувство глубокой защиты вселяет храбрость, чтобы ступить на неизвестные тропы..
Из беседы Ошо со своими учениками