О саморазвитии

Можно считать, что в современном мире человечество в основном решило все насущные вопросы бытия, устроив и наладив свой земной быт. Сегодня мы окружены множеством полезных устройств и машин, выполняющих за нас всю рутинную и черновую работу. В связи с этим высвободилось колоссальное количество свободного времени и на повестке дня перед человеком возник следующий, не менее важный вопрос - вопрос о саморазвитии.

Мы в основном справились, с завещанной в далеком прошлом откуда-то Свыше, сложной задачей  - в поте лица своего добывать хлеб свой, затратив на это не так много исторического времени, и перед нами была поставлена, несколько иная задача, так как - не хлебом единым жив человек.

В то время когда на небе наш Великий Кармический Учитель - Сатурн перешел из финансового знака Скорпиона, уже изрядно всем поднадоевшего со своими зависшими проблемами кредитов и долгов, в знак мудрого Стрельца, манящего всех в далекие дали и в философские дебри, резко возросло число клиентов, которых мучает этот самый вопрос о саморазвитии.

Спрос всегда рождает предложение и как следствие появилась масса литературы по развитию нашей личности, всевозможных обучающих центров, психотерапевтов, оккультных мастеров, клубов и прочих организаций, знающих всё об этом саморазвитии и предлагающих огромное количество современных методик и практик, часто взятых из весьма древних источников, но вполне осовремененных и самое главное, дающих сногсшибающий эффект.

Казалось бы всё очень просто - стоит только посетить эти группы по саморазвитию и ты уже достиг своей мечты, став ужасно развитым, вознесясь к вершинам своего личностного самосовершенствования.

Но какой вершины должен достичь человек, что он должен в себе развить?

Одна моя клиентка, обратившаяся по вопросу саморазвития, поведала о том, что книги некоторого знаменитого психотерапевта "...вдохновили её работать над собой и расти...", из его книг она узнала, "...что можно перевоспитать только одного человека – это себя самого...".

Значит, саморазвитие — это перевоспитание самого себя?

Но воспитывать себя, меняя свою личность, это трудная и подчас невыполнимая задача, потому что согласно Астрологии мы все уже рождаемся с определенным чертами характера и не всегда нам под силу их изменить. Мы можем лишь реализовать свой потенциал - либо гармонично, подобно мудрецам и просветленным, либо подобно преступникам, алкоголикам и наркоманам.

Другая клиентка хотела получить "...пожелания о своих слабых и сильных сторонах характера, чтобы было над чем работать для дальнейшего развития...".

Значит, саморазвитие — это знание своего характера?

Но из опыта моего консультирования, я могу сказать, что не каждый из нас готов выслушать информацию о слабых чертах своего характера, потому что эта информация не для слабонервных, а знание своих собственных минусов может просто раздавить человека, после чего он даже и не вспомнит о перевоспитании самого себя или о саморазвитии, которого он когда-то так страстно желал, на волне современной модной тенденции.

Мы все знакомы с красивыми и привлекательными лозунгами многочисленных групп по саморазвитию - Как стать уверенней! Как повысить самооценку! Как добиться своей цели!

Значит, саморазвитие - это обучение тому, как достичь успеха в социуме, соблюдая все общественные нормы и правила?

Но не будем забывать о том, что этот процесс часто сопровождается подавлением какой-то части своей личности, а подавление — это прямая дорога к психозам и неврозам всех мастей. У общества свои задачи и оно часто "причесывает всех под одну гребёнку", подходит ко всем с одинаковой меркой, не делая ни для кого исключения. Помимо этого, обществу нужны внешние достижения, поэтому группы по саморазвитию чаще всего преследуют только решение внешних задач, что к саморазвитию не имеет никакого отношения.

Никогда и никому не удавалось изменить себя.

Это всё уловки многочисленных экспертов, психологов и всевозможных оккультистов, авторитетно заявляющих и точно знающих, как нужно развиваться. Все эти специалисты просто зарабатывают деньги на нашем неведении. Поэтому, не торопитесь развить свою личность по непонятным методикам и странным практикам, не старайтесь перевоспитать себя под определенный общественный стандарт, меняющийся из года в год. Все эти группы и организации дают нам не совсем верное и весьма иллюзорное представление о развитии, создавая путаницу и уводя нас с истинного пути.

Саморазвитие - это процесс глубоко внутренний, и каждый из нас вполне может разобраться в этом самостоятельно, для этого незачем посещать дорогие, новомодные тренинги и клубы.

Саморазвитие - это естественный эволюционный процесс.

С точки зрения Астрологии мы все очень разные и у всех нас очень разные характеры, а значит и наши жизненные задачи не будут одинаковыми и кому-то нужно общественное развитие и социальные достижения, а кому-то нужно совсем другое, но что не менее ценно. Поэтому, в первую очередь, в этом сложном процессе саморазвития, важно понять себя и принять себя таким, какой ты есть, и тогда это понимание может дать естественный толчок к развитию личности. Причем, самым верным нашим наставником и учителем в этом процессе является сама Жизнь, которая неустанно направляет нас и всегда дает нам самое грамотное руководство в виде определенных событий, встречающихся людей и различных жизненных обстоятельств. Нам остается лишь только довериться и неуклонно следовать своему жизненному пути, потому что мы все обладаем определенным потенциалом, и у каждого из нас есть свой шанс стать более развитой, гармоничной личностью, а для саморазвития достаточно лишь одного нашего искреннего желания.

"Если вы поняли, что жизнь — это дар, то все, принадлежащее жизни,
 также становится даром. Это невозможно заслужить никакими усилиями,
 вы не можете заставить себя измениться.
Любое усилие - это усилие вашего эго, которое делает вас только несчастными."

"Прежде — будь. Лишь потом возможно все остальное." 

"Одно из величайших несчастий, постигших человечество, заключается в том, 
что людей учат всему чему угодно, но не духовности. 
Так что они начинают украшать свою периферию, менять свой характер.
Характер — это ваша периферия. 
Если вы украсите окружность, периферию, центр не изменится. 
Но если вы измените центр, периферия автоматически проходит трансформацию."

Из бесед Ошо со своими учениками

Комментарии

  1. В нашей дорогой во всех смыслах столице наблюдается просто бум личностных тренингов! Ощущение, что маркетологи, выявив стагнацию в секторе продаж люксового барахла, переориентировали бизнесменов, порекомендовав им вложиться в "развитие личности". Да-да! Девочки, к накачанным губам и груди необходимо приложить что-то типа "Тайная женская сила", "Возрождение природного голоса", "Искусство орального наслаждения", "Игра на волшебной флейте", а мужчинам советуют "Энергию денег", "Развитие бизнес эффективности" и т.п. Стоимость подобных радостей вполне соизмерима со стоимостью хороших брендовых тряпок. Результат сомнителен. Но "пипл хавает"! Как говорится "чем бы дитя не тешилось"...

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток!
    Согласна с тем, что тренингов и коучей развелось великое множество, но спрос рождает предложение. И, если это кому-то нужно, значит будет великое множество людей, которые захотят воспользоваться кормушкой, в том числе мошенники. Но я не об этом.
    Приходит время, когда ты начинаешь задавать вопросы. Кто-то их задает если жизнь не удалась, я же стала искать ответы тогда, когда достигла всего, чего хотела. Мне стало скучно жить, у меня начались депрессии, апатия, синдром хронической усталости, в общем полный набор. Плюс ко всему закомплексованность и неуверенность в себе (при том, что я успешный бизнесмен). Вот я и решила, что надо что-то менять. Мне повезло, я нашла хорошего психолога, который мне помог многое преодолеть. Но личностный рост- это ОГРОМНАЯ работа над собой и не все могут её осилить. И не все могут принять те перемены, которые происходят в жизни. Это на самом деле страшно! Страшно поверить в то, что ты сам можешь изменить свою жизнь, людей, которые рядом с тобой... Но я сделала это! И сделала благодаря тренеру, психологу или коучу, не важно, как он называется. Важно то, что сама я бы не справилась. Во-первых, нужны инструменты для работы над собой Во-вторых, я лентяйка и нужен человек, который бы контролировал мою работу. И, в-третьих, нужно желание перемен.
    Да, многое заложено в нас от рождения. Но много факторов, которые влияют на нас и в течении жизни меняют наш характер, а иногда ломают его: родители, воспитатели, учителя, начальники, мужья, жены.
    И я не согласна с тем, что никто и никогда не смог изменить себя. Я смогла. Я избавилась от комплексов, я стала уверенной в себе, я теперь не боюсь людей, я перестала переживать по малейшему поводу, в моей голове нет множества мыслей, я стала спокойной и я живу в НАСТОЯЩЕМ времени. Да, я понимаю, что сейчас во мне говорит эго, но я над этим работаю. И я точно знаю, что наша жизнь в наших руках.
    А по поводу тренеров могу сказать следующее- каждый зарабатывает или продает себя как может. И каждый труд должен быть оплачен, даже труд мошенника, он ведь тоже готовится, разрабатывает проекты, планы . И ещё, не всегда дорого- значит качественно. И каждый получает то, что хочет или заслуживает. Ведь мы не всегда четко знаем, чего мы хотим.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий